Главная ВСЕ НОВОСТИ Новинки Дороги Цифровой автомобиль В России Авто Обратная связь
Выбор редакции
Эксплуатация транспортных средств при отсутствии необходимых опознавательных знаков теперь запрещена
В частности, речь идет о знаках "Инвалид", "Шипы", "Глухой водитель" и т. д.
Срок обмена национальных водительских прав на российские может быть продлен еще на год
В настоящий момент обмен планируется завершить до 1 июня текущего года.
Автодайджест №396: твердотельные аккумуляторы от создателя литий-ионных
Прощай, самая дешевая Tesla Model S, здравствуй, кроссовер Model Y. А также электрическая версия Citroën Berlingo, серийное будущее

Возможно, гражданам, которые зафиксировали нарушения ПДД, будут выплачивать 10% от суммы штрафа

Валерия Зеновина

Возможно, гражданам, которые зафиксировали нарушения ПДД, будут выплачивать 10% от суммы штрафа
Такая инициатива1 была опубликована на портале РОИ. Предполагается, что 10% от суммы штрафа будет выплачено уже после его взыскания с нарушителя. На выплату сможет претендовать лицо, зафиксировавшее правонарушение при помощи фото- или видеосъемки.

По мнению инициатора, предлагаемое правило поспособствует профилактике правонарушений на дорогах и даст гражданам материальный стимул не оставаться равнодушными к неправомерному поведению водителей. Также автор не исключил, что за счет значительного количества сообщений о нарушениях ПДД от граждан увеличатся поступления в бюджет от штрафов. Голосование за инициативу продлится до 14 октября 2017 года, в настоящее время за нее подано 869 голосов. Для рассмотрения решения на федеральном уровне ей осталось собрать 99 124 голоса.

Обязан ли водитель давать сотруднику ГИБДД устные или письменные показания относительно своих действий в момент ДТП? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, что в августе МВД России разместило для общественного обсуждения законопроект, в случае принятия которого граждане смогут с помощью специальных приложений фиксировать нарушения ПДД для привлечения к ответственности их виновников. Предполагается, что для этого будет разработано специальное ПО, а отправка записи в уполномоченные органы или должностному лице станет возможной посредством Единого портала госуслуг (gosuslugi.ru).

Тогда же был определен закрытый перечень правонарушений, которые граждане смогут снять на видео и отправить такую запись в ГИБДД. Так, к ответственности могут быть привлечены лица, проехавшие на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, не уступившие дорогу на перекрестке транспортному средству, пользующемуся преимуществом либо пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (ч. 1 ст. 12.12, ч. 2 ст. 12.13, ст. 12.18 КоАП РФ) и некоторые другие. Публичное обсуждение данного законопроекта завершилось 26 августа, о его дальнейшей судьбе пока неизвестно.

Похожие новости:
ВС РФ: нормы об опасном вождении не противоречат действующему законодательству
ВС РФ: нормы об опасном вождении не противоречат действующему законодательству
Суд не нашел в них какой-либо правовой неопределенности.
Разработан перечень нарушений ПДД, которые граждане смогут фиксировать на видео
Разработан перечень нарушений ПДД, которые граждане смогут фиксировать на видео
Для этого они будут использовать специальные приложения.
Для водителей, систематически нарушающих ПДД, может появиться специальная ответственность
Для водителей, систематически нарушающих ПДД, может появиться специальная ответственность
Речь идет о водителях, которые три и более раза в течение года совершали нарушения в виде превышения скорости, проезда на красный свет, выезда на
В Москве пройдет эксперимент по использованию новой
В Москве пройдет эксперимент по использованию новой "вафельной" дорожной разметки
Система фотовидеофиксации будет фиксировать случаи выезда автомобилей на загруженный перекресток с такой разметкой на красный сигнал светофора.

Добавить комментарий!